IC BETTI

Scuola Primaria “U. BETTI”

Via A. Medici,13,
62032 CAMERINO MC


Telefono: 0737632665

Scuola Primaria  “Ugo Betti”

La sede ufficiale del plesso Betti si trova in via Pieragostini n° 2, nel centro storico della città, ma attualmente, a causa del terremoto, la sede della scuola è stata spostata in via Medici.
L’edificio è ampio e luminoso, disposto su quattro piani. Si tratta di una struttura moderna con i dissipatori alla base che offre buone condizioni di sicurezza. 
La struttura ospita anche e la mensa. 

Nelle classi operano normalmente tre insegnanti, contitolari e parimenti responsabili sul piano educativo e didattico, a ciascuna è affidato un ambito disciplinare. Nelle classi in cui sono presenti alunni con handicap, opera l’insegnante di sostegno, con orario diversificato a seconda delle esigenze di ciascun bambino.

Totale Classi: 8

 

  • Collaboratore vicario: Iolanda Alma
  • Coordinatore di plesso: Annamaria Riccioni
  • Personale ATA: Loretta, Samuela, Rita, Gianni & Corrado

Programmi di Lavoro delle Classi:

  1. Classe prima;
  2. Classe seconda;
  3. Classe terza;
  4. Classe quarta;
  5. Classe quinta.

Guarda i lavori delle classi:

Gli Orari

ORARI

L’orario degli alunni è di 

  • 28 ore (Per le classi I e II) oppure 

  • 32 ore (Per le classi III, IV e V) 

LE LEZIONI INIZIANO ALLE ORE 8,20 E TERMINANO, NEL GIORNO SENZA RIENTRO, ALLE ORE 12,20

MENTRE NEL GIORNO CON IL RIENTRO TERMINANO ALLE ORE 16,20.

Rientri pomeridiani

LUNEDÌ CLASSI    1^ A
MARTEDÌ CLASSI    5^ A e 5^ B
MERCOLEDÌ CLASSI    4^ A e 4^ B
GIOVEDÌ CLASSI    3^ A e 3^ B; 5^ A e 5^ B
VENERDÌ CLASSE    2^ A; 4^ A e 4^ B

 

La puntualità è un segno di rispetto

ORARIO DI RICEVIMENTO DELLE FAMIGLIE

Testi adottati anno scolastico 2020/21 Libri di testo in adozione A.S. 2020/21

Le strutture

Progetti annuali

  • “Accoglienza e inserimento”
  • Avviamento all’attività motoria e sportiva, psicomotricità
  • MusicAmica del teatro  
  • A Scuola di latte
  • Continuità nella formazione
Note

Docenti

  • Iolanda    Alma 
  • Maria    Bartoli
  • Luciana Bentivoglio 
  • Michela Cambriani
  • Silvia Carducci
  • Sabrina Conocchioli
  • Patrizia Di Filippo 
  • Cristiana  Fabi
  • Lucia   Manetti
  • Emilia Marturano
  • Maria Paola Moriconi
  • Domenica Paganelli
  • Anna Maria Riccioni
  • Danila Sagratini
  • Viviana  Viviani 

Rappresentanti di classe

1A Tavoloni Alessia

2A Caprodossi Cinzia

3A Staffolani Antonella

4A Misici Paola

4B Sebastiani Luigi

5A Cortese Manuela

5B Rossini Mirko

 

I Nostri servizi:
Dove siamo: